Spettacoli

6 agosto  19:00

Inaugurazione della manifestazione, apertura degli spazi accoglienza e degli spazi espositivi. In collaborazione con l’Associazione  Pro Loco ed Centro di Cultura Popolare UNLA

__________________________________________________________________________

7 agosto 21:30

Sighi… Sighi…. di e con  Rossella Faa

Produzione Teatro del Segno

con Rossella Faa (voce)  – Giacomo Deiana (chitarra) – Angelo N. Cossu (contrabasso)

Massimo Russino (batteria)

__________________________________________________________________________

8 agosto  20:30

Apertura Percorsi nel cinema con una web intervista a Vittorio Storaro

8 agosto  21.30

Percorsi nel cinema – Storaro: Il conformista – B. Bertolucci

a cura di Elisabetta Randaccio in collaborazione con Soc. Umanitaria Cineteca Sarda

proiezione cinematografica

__________________________________________________________________________

9 agosto  20:00

Presentazione del Libro Nyx. Racconti della notte

Autori: Abate, Buonanno, Dazieri, De Roma, Floris, Fois, Gabos, Giammei, Ibrahimi, Lino, Murgia, Napoli, Nepo’, Sanna, Spiga

in collaborazione con la Biblioteca Comunale di Santulussurgiu

Interviene Massimo Spiga Modera Elisabetta Randaccio

9 agosto  21.30

Percorsi nel cinema – Storaro: Tucker – F.F. Coppola

a cura di Elisabetta Randaccio in collaborazione con Soc. Umanitaria Cineteca Sarda

proiezione cinematografica

__________________________________________________________________________

10 agosto  19:30

Pagine di Prosa a Poesia, Santulussurgiu tra le righe…

a cura di: Ass. Centro di Cultura, Pro Loco e Biblioteca Comunale di Santulussurgiu

con: Stefano Ledda e Alessandra Leo

10 agosto  23.00

Teatro da balcone tre pièces nei balconi del Paese

__________________________________________________________________________

11  agosto – 19:00

I vestiti nuovi dell’imperatore diretto da M. Zuncheddu

Produzione La compagnia dei ragazzini

spettacolo per bambini e adulti

rassegna il teatro degli allievi

__________________________________________________________________________

12 agosto

Serata Mater Die:

ore 21:30

A Jnanna

produzione Teatro del Segno

di  e con Alessandra Leo

Spettacolo/concerto

ore 22:15

Eleonora Mater Arborense

produzione Pintaderas

di  Serena Fazio – Daniela Porru – Cristina Locci

Spettacolo teatrale

__________________________________________________________________________

13 agosto  21:30

Just Married di Virginia Garau –  Regia, Scena e Costumi Marco Nateri

produzione L’Effimero Meraviglioso –Teatro Tragodia

con D.Melis, C. Porcu, C. Peddis, F. Cara, V. Garau

Spettacolo Teatrale

__________________________________________________________________________

14 agosto 21:30

120 kili di Jazz di e con Cesar Brie

produzione Arti e Spettacolo

spettacolo teatrale

__________________________________________________________________________

15 agosto 21:30

Nuova barberia Carloni regia Mario Gummina

Produzione Teatro necessario

con Leonardo Adorni – Jacopo Maria Bianchini – Alessandro Mori

Spettacolo di Clows Circensi

__________________________________________________________________________

16 agosto  23:00

Teatro da balcone tre pièces nei balconi del Paese

Dente da latte di Daniela Collu

__________________________________________________________________________

17 agosto 21:30

B.B.t.B Una storia di Jazz … ( 1 studio ) adattamento e Regia Stefano Ledda

Produzione Teatro del Segno

con Stefano Ledda, Daniela Porru ed il Route 131 Jazz Quintet (Valter Alberton: sax tenore e contralto – Mauro Medda: Tromba e flicorno – Giorgio Deidda: Chitarra e Banjo – Salvatore Locci: Basso acustico e chitarra – Paolo De Liso: batteria e percussioni)

Spettacolo Concerto

__________________________________________________________________________

18 agosto 21:30

Minchia di re di e con  Isabella Carloni

Compagnia Arti e Spettacolo

Spettacolo teatrale